Gottesdienste

19.1. 2. Sonntag nach Epiphanias 

 

8.30 Uhr  Gröditz
Frühstücksgottesdienst  
Pf. Ramsch
KD D. Schmidt; BD J. Tschirpke  
     
8.30 Uhr  Malschwitz  Pfn. Ramsch
KD S. Kopke 
     
8.30 Uhr  Purschwitz
sorbischer Gottesdienst  
Pf. Mahling
KD S. Tschipke  
   
10.00 Uhr  Baruth  Pf. Ramsch
KD Ch. Jenichen  
     
10.00 Uhr  Hochkirch  Pf. Haenchen       
10.00 Uhr  Kubschütz
mit Geburtstagssegnung  
Pfn. Ramsch
KD R. Engemann; LD H. Graf  
   

 

26.1. 3. Sonntag nach Epiphanias 

 

8.30 Uhr  Baruth   Pfn. Ramsch
KD K. Mickan  
     
10.00 Uhr  Gröditz  Pfn. Ramsch
KD T. Schneider; BD A. Wujanz  
   
10.00 Uhr  Guttau
Familiengottesdienst zur Jahreslosung 
Kindergottesdienstteam
KD S. Theißen 
     
10.00 Uhr  Kotitz  Pf. Ramsch
KD C. Dworek  
     
15.00 Uhr  Purschwitz
mit Geburtstagssegnung  
Pf. Ramsch
KD S. Bretschneider; LD P. Schulze  
   

 

2.2. Letzter Sonntag nach Epiphanias 

 

10.00 Uhr  Gröditz
Festgottesdienst zum Zusammenschluss zum Kirchspiel  
KD G. Tschirpke; BD K. Thomas  

 

9.2. Septuagesimä 

 

8.30 Uhr  Gröditz  Pf. Haenchen
KD A. Wujanz; BD Ch. Funke  
     
8.30 Uhr  Guttau  Pf. Ramsch
KD St. Noack  
     
8.30 Uhr  Purschwitz  Pfn. Ramsch
KD K. Stützer; LD U. Guder  
     
10.00 Uhr  Baruth  Pf. Ramsch
KD A. Nowak  
     
10.00 Uhr  Hochkirch  Pf. Haenchen   
10.00 Uhr  Weißenberg
mit Geburtstagssegnung  
Pfn. Ramsch
KD A. Eßlinger  
   

 

16.2. Sexagesimä 

 

8.30 Uhr  Baruth  Pf. Müller, Bautzen
KD B. Reichel  
     
8.30 Uhr  Hochkirch  Pfn. Ramsch       
8.30 Uhr  Kotitz  Pf. Ramsch
KD S. Geppert  
     
10.00 Uhr  Gröditz   Pfn. Ramsch
KD D. Grafe; BD G. Heidrich  
 
10.00 Uhr  Kleinbautzen
mit Geburtstagssegnung  
Pf. Ramsch
KD A. Zieschank; LD A. Brötzmann  
   
10.00 Uhr  Malschwitz   Pf. Müller, Bautzen
KD K. Winter  
 

 

23.2. Estomihi 

 

8.30 Uhr  Hochkirch  Pf. Haenchen       
8.30 Uhr  Weißenberg  Präd. Witschas
KD R. Kretschmer  
     
10.00 Uhr  Baruth  Präd. Witschas
KD M. Schröter  
   
10.00 Uhr  Guttau  Präd. Winkler
KD W. Rohrmann  
   
10.00 Uhr  Purschwitz
mit Geburtstagssegnung,
anschließend Mittagessen  
Pf. Haenchen
KD P. Schulze; LD C. Pietschmann  
 

 

1.3.Invokavit 

 

8.30 Uhr  Gröditz  Pf. Haenchen
KD D. Krujatz; BD C. Penther  
     
8.30 Uhr  Purschwitz  Pf. Ramsch
KD R. Voigt; LD H. Graf  
     
10.00 Uhr  Baruth   Pf. Ramsch
KD Ch. Zieschang  
   
10.00 Uhr  Hochkirch  Pf. Haenchen    
10.00 Uhr  Kotitz
mit Geburstagssegnung  
Pfn. Ramsch
KD F. Gude  
   
10.00 Uhr  Malschwitz
Bläsergottesdienst zur Jahreslosung  
KD C. Christoph      

 

8.3. Reminiszere 

 

8.30 Uhr  Hochkirch   Pf. Ramsch       
10.00 Uhr  Gröditz
Bläsergottesdienst zur Jahreslosung  
KD A. Kumpan; BD J. Tschirpke      
10.00 Uhr  Guttau  Pfn. Ramsch
KD M. Schulze  
 
10.00 Uhr  Kleinbautzen  Pf. Ramsch
KD K. Göldner; T. Schreiner  
   

 

15.3.Okuli 

 

8.30 Uhr  Gröditz
Frühstücksgottesdienst  
Pfn. Ramsch
KD D. Schmict; BD A. Wujanz  
     
8.30 Uhr  Malschwitz  Pf. Ramsch
KD K. Herrmann  
     
8.30 Uhr  Purschwitz
sorbischer Gottesdienst  
Pf. Mahling
KD S. Tschipke  
   
10.00 Uhr  Baruth  Pf. Ramsch
KD M. Albrecht  
 
10.00 Uhr  Hochkirch  Pf. Haenchen   
10.00 Uhr  Kubschütz  Pfn. Ramsch
KD J. Schilling; LD C. Engemann  
   
10.00 Uhr  Weißenberg
Gottesdienst einmal anders  
U. Hanke; A. Eßlinger
KD S. Süsse  
     

 

22.3. Lätare 

 

8.30 Uhr  Guttau  Pfn. Ramsch
KD S. Theißen  
     
8.30 Uhr  Hochkirch  Pf. Haenchen       
10.00 Uhr  Gröditz
Familiengottesdienst  
Pf. Ramsch / Ch. Zieschang
KD T. Schneider; BD K. Thomas  
   
10.00 Uhr  Weißenberg  Pf. Haenchen
KD A. Bergel  
   
15.00 Uhr  Purschwitz  Pfn. Ramsch
KD S. Bretschneider; LD A. Hantusch  
   

 

29.3. Judika 

 

8.30 Uhr  Baruth  Pfn. Ramsch
KD E. Dörfler  
     
8.30 Uhr  Kleinbautzen  Pf. Ramsch
KD H. Lattke; LD M. Witschas  
     
8.30 Uhr  Kotitz  Pf. Haenchen
KD U. Hanke  
     
10.00 Uhr  Gröditz  Pfn. Ramsch
KD G. Tschirpke; BD Ch. Funke  
     
10.00 Uhr  Hochkirch  Pf. Haenchen    
10.00 Uhr  Malschwitz  Pf. Ramsch
KD S. Kopke  
   

 

5.4. Palmarum 

 

8.30 Uhr  Hochkirch  Pfn. Ramsch       
10.00 Uhr  Baruth  Pf. Ramsch
KD D. Hanisch  
   
10.00 Uhr  Guttau
Konfirmandenvorstellung  
Pf. Noack
KD ST. Noack  
     
10.00 Uhr  Purschwitz
mit Geburtstagssegnung  
Pfn. Ramsch
KD K. Stützer; LD C. Pietschmann  
     
16.00 Uhr  Weißenberg
Passionsmusik  
Pf. Ramsch
KD R. Kretschmer  
     

 

Bedeutung der Symbole: 

 

Gottesdienst mit Abendmahl  Kindergottesdienst  Kirchenkaffee   Gottesdienst mit Band  
KD  Kirchendienst  LD  Lektorendienst  BD  Blumendienst     

 

Adressen unserer Kirchen

  |  

Kontakte

  |  

Impressum

  |  

Adressen unserer Kirchen

  |  

Kontakte

  |  

Impressum

  |  

Sie sind hier:  >> Gottesdienste